О портале рейтинговой оценки - Учреждение здравоохранения "Дрибинская центральная районная больница"

О портале рейтинговой оценки

Пунктом 30 Плана мероприятий по реализации Директивы Президента от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», утвержденного постановлением Совмина от 10.07.2015 № 584, предусмотрены разработка и внедрение системы рейтинговой оценки гражданами эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, качества осуществления административных процедур путем анкетирования, проведения опросов в сети Интернет и иных мероприятий с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

Во исполнение указанного поручения постановлением Совмина от 13.11.2019 № 765 «О портале рейтинговой оценки» (далее – Постановление) утверждено Положение о портале рейтинговой оценки (далее – Положение о Портале), а также определены основные условия функционирования указанного государственного информационного ресурса.

СправочноПортал рейтинговой оценки (далее – Портал) – информационная система, обеспечивающая сбор, обработку и хранение результатов оценки эффективности деятельности объектов оценки путем анкетирования, проведения опросов в сети Интернет, автоматическое формирование на основе этих данных рейтинга объектов оценки, а также представление информации для осуществления оценки их деятельности и проведения ротации их руководящих кадров.

Основными целями функционирования Портала является решение задач, установленных в абз. 2 подп. 4.2 п. 4 Директивы Президента от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения», а именно:

— разработка и внедрение системы рейтинговой оценки гражданами эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, качества осуществления административных процедур путем анкетирования, проведения опросов в сети Интернет и иных мероприятий с использованием информационных и телекоммуникационных технологий;

— обеспечение надлежащего учета данной информации и использование ее при оценке деятельности соответствующих организаций и проведении ротации их руководящих кадров.

В целом создание Портала направлено на формирование системы рейтинговой оценки гражданами эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, качества осуществления административных процедур путем анкетирования, проведения опросов в сети Интернет и иных мероприятий с использованием информационных и телекоммуникационных технологий.

В Постановлении указаны цели создания, задачи и функции Портала, а также порядок организации работы госорганов и организаций с ним.

Владельцем Портала определено Минсвязи, оператором – научно-инженерное РУП «Институт прикладных программных систем» (далее – ИППС).

Предусматривается, что функционирование Портала на первых этапах эксплуатации будет осуществляться на базе ИППС, доступ к нему будет обеспечен посредством сети Интернет по адресу: http://качество-услуг.бел. Интеграция Портала с общегосударственной автоматизированной информационной системой будет обеспечена владельцем Портала с 01.01.2020, т.е. с этой даты электронное информационное взаимодействие государственных информационных ресурсов (систем) будет осуществляться с Порталом в автоматическом и (или) автоматизированном режиме посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Примечательно, что изучение общественного мнения по вопросам деятельности госорганов осуществляется в разных странах. Например, в России оценка гражданами качества предоставления государственных услуг осуществляется с использованием федеральной Информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг. Постановлением Правительства России от 12.12.2012 № 1284 утверждены Правила оценки гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также применения результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

В Положении о Портале используются термины и их определения в значениях, данных в Законе от 10.11.2008 № 455-З «Об информации, информатизации и защите информации». Наряду с этим приведены и специальные термины и определения. Так, предусматривается создания личных электронных кабинетов – веб-интерфейсов доступа для соответствующего объекта оценки, уполномоченного госоргана и организации к Порталу, позволяющих использовать его функциональные возможности согласно уровню доступа.

Объектами оценки являются оцениваемые на Портале госорганы и организации, оказывающие услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения и (или) осуществляющие административные процедуры по заявлениям граждан, а также иные субъекты, оказывающие такие услуги и (или) осуществляющие административные процедуры, зарегистрированные на Портале на добровольной основе.

Оценка будет осуществляться гражданами, определяться в диапазоне значений от 1 до 5 и присваиваться деятельности объекта оценки по каждому критерию оценки, с формированием рейтинга объектов оценки.

Создание Портала позволит обеспечить объективную независимую оценку эффективности работы госорганов и организаций по обслуживанию населения, что, в свою очередь, будет способствовать стимулированию повышения качества их работы.

Совмину совместно с облисполкомами и Мингорисполкомом предписано обеспечить надлежащий учет информации, содержащейся на Портале, и использование ее при оценке деятельности соответствующих организаций и проведении ротации их руководящих кадров.