Не упустите возможность сделать прививку против гриппа! - Учреждение здравоохранения "Дрибинская центральная районная больница"

Не упустите возможность сделать прививку против гриппа!

В настоящее время в Республике Беларусь отмечается циркуляция негриппозных респираторных вирусов (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, бокавирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы), эпидемиологическая ситуация по острым респираторным инфекциям (ОРИ) стабильная и контролируемая, характерная для данного годового периода.

По прогнозам специалистов в текущем сезоне 2026–2027 гг. ожидается одновременная циркуляция негриппозных респираторных вирусов, вирусов гриппа и SARS—CoV-2.

В организациях здравоохранения завершается подготовка к проведению ежегодной вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19.

Пациентам из групп высокого риска заболевания, тяжелого течения и неблагоприятных последствий гриппа будет предложена вакцинация препаратом из централизованной республиканской закупки («Гриппол Плюс», производства Российской Федерации), первая партия которого будет доступна населению в начале октября.

Лица, которым особенно важно сделать прививку против гриппа в текущем сезоне:

·                    дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет,

·                    дети от 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями,

·                    лица в возрасте старше 65 лет,

·                    беременные женщины,

·                    медицинские и фармацевтические работники,

·                    дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания,

·                    работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения.

Подтвердите заранее ваше желание вакцинироваться, проинформировав об этом специалистов поликлиники по месту вашего жительства.

Традиционно у населения будет возможность защитить от гриппа себя и близких, сделав прививку за счет собственных средств.

В сезоне 2026–2027 гг. штаммовый состав вакцин против гриппа обновлен полностью по всем трем компонентам в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Актуальные штаммы для вакцин на основе куриных эмбрионов:

вирус, подобный A/Missouri/11/2025 (H1N1)pdm09;

вирус, подобный A/Darwin/1454/2025 (H3N2);

вирус, подобный B/Tokyo/EIS13-175/2025 (линия B/Victoria).

Для вакцинации против инфекции COVID-19 будет доступна вакцина «Конвасэл» (производства Российской Федерации)

Лица, которым целесообразно сделать прививку против инфекции COVID-19:

·                    взрослые с иммуносупрессией (иммунодефицитами, включая ВИЧ-инфекцию, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями);

·                    лица в возрасте 60 лет и старше;

·                    взрослые лица, находящиеся и работающие в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

 Самая важная цель вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19 – предотвратить развитие тяжелого течения этих заболеваний и неблагоприятного исхода. Для формирования полноценной иммунной защиты наиболее целесообразно сделать прививки до начала активной циркуляции вирусов и подъема заболеваемости гриппом и инфекцией COVID-19.

Предлагаем не откладывать вакцинацию на ноябрь–декабрь и сделать прививки, как только препараты поступят в организации здравоохранения.

Специальная подготовка к прививке не требуется. Важно, чтобы в день вакцинации не было острого заболевания или обострения хронической болезни. Перед процедурой пациент обязательно осматривается врачом.

Напоминаем о важности следующих мер профилактики ОРИ:

·                    соблюдать правила личной гигиены и «респираторного этикета» (кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки – в изгиб локтя);

·                    чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку;

·                    придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность;

 

·                    избегать контакта с больными лицами.