Профилактика нарушения зрения. - Учреждение здравоохранения "Дрибинская центральная районная больница"

Профилактика нарушения зрения.

Как говорил Алексей Максимович Пешков, всеми нами известный русский писатель, прозаик, драматург Максим Горький «Дети -цветы жизни.»

И для того, чтобы эти цветы не болели, за ними необходим тщательный и ежедневный уход.

Со зрением дела обстоят так же. А хорошее зрение – важная составная часть здоровья. Ведь именно благодаря зрению ребёнок видит и понимает насколько прекрасен и опасен мир. И всем родителям надлежит заботиться о нём. А тем, кто собирается овладеть специальностью, требующей безукоризненного зрения, надо особо внимательно относиться к глазам. И не следует ждать, когда ослабление зрения заставит идти к врачу.

Что же можно сделать для того, чтобы сохранить хорошее зрение или не усугубить ситуацию до патовой?

Учитывая, что в современном мире дети окружены всевозможными гаджетами и телевизорами, мы не можем полностью исключить их из жизни детей, НО можем сократить время пользования ими от 30-40 минут до 3 часов в день. Так же каждому из родителей, под силу проводить как можно больше времени с ребёнком не только в стенах дома, но и на свежем воздухе комбинируя время препровождения с гимнастикой для глаз которая будет полезна для каждого. Вот небольшой перечень простых в исполнении гимнастик для глаз: гимнастика для глаз по Норбекову Аветисову, Жданову или Бейтсу.

Также будет полезным принимать в рацион пищу насыщенными такими витаминами, как

А;В1;В2;В6;В2;С;D;E; PP и Лютеин .Всеми этими витаминами обогащены следующие продукты: черника, спаржа, морковь, рыба, шпинат, творог и тыква.

Важно помнить, что не все продукты можно употреблять в рацион, если у вашего ребёнка есть аллергия на какой-нибудь вышеупомянутый продукт.

Стоит упомянуть об ограничении употребления продуктов, которые приносят вред зрению:

Алкоголь (повышает давление и ухудшает всасывание рибофлавина).

Кофе (сужает сосуды в большом количестве).

Очень соленые блюда (приводит к жжению и сухости глаз при переизбытке соли).

Чрезмерное употребление белковой пищи (повышение внутриглазного давления).

Сладости (не дают ничего полезного, увеличивают массу тела, провоцируют снижение зрения в долгосрочной перспективе).

Насыщенная простыми углеводами пища (рис, макароны, сдоба, хлеб высших сортов, иные мучные изделия ухудшают состояние макулы).

Продукция с синтетическими пищевыми добавками (вредны для организма в целом).

И наконец одним из основных мероприятий по профилактике нарушения зрения является посещения специалиста, особенно необходимо посетить врача-специалиста, если вышеупомянутые мероприятия были малоэффективны и зрение всё токи дало сбой.

Инструктор-валеолог Ксения Кулешова