Профилактика гриппа и ОРИ - Учреждение здравоохранения "Дрибинская центральная районная больница"

Профилактика гриппа и ОРИ

Профилактика гриппа и ОРИ

    Острые респираторные инфекции (ОРИ) – заболевания, которые передаются воздушно-капельным путем и вызываются различными возбудителями: вирусами (аденовирусы, риновирусы, вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-сентициальные вирусы, и другие) и бактериями (стрептококки, стафилококки, пневмококки и другие).

В основном, возбудители острых респираторных инфекций передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Любой человек, близко (на расстоянии до 1 метра) контактирующий с другими человеком с симптомами ОРИ (повышение температуры, озноб, чихание, кашель, насморк, боль в мышцах и суставах, головная боль, чувство усталости) подвергается риску заражения. Вирусы могут попасть в организм через руки и предметы обихода при соприкосновении с инфицированной поверхностью.

В период высокой заболеваемости гриппом и ОРИ важно помнить о мерах профилактики:

— В транспорте, в общественных местах старайтесь не дотрагиваться руками до носа и рта.

— После посещения общественных мест мойте руки с мылом. Замените тканевые носовые платочки, бумажными – одноразовыми, чтобы не «носить в кармане» скопление микробов.

— Регулярно проветривайте помещение дома и на работе, поскольку вирус гриппа активен в закрытом помещении, где сухо и тепло.

— Увлажняйте воздух в помещении (используя специальные приборы или, помещая на отопительные батареи влажные ткани), чаще делайте влажную уборку. Вирусы легко проникают в пересушенную слизистую оболочку носа и рта.

— Используйте медицинскую маску при посещении общественных мест, при заболевании ваших близких или, если сами чувствуете недомогание, не забывайте менять её каждые 2 часа.

— В период эпидемии воздержитесь от посещения общественных мест со скоплением людей (театр, кино, музеи, спортивные состязания и др.). Отмените походы в гости.

— Старайтесь избегать контактов с людьми, у которых есть явления вирусной инфекции. Если пришлось столкнуться в транспорте или в другом месте с инфицированными людьми, постарайтесь при возможности держаться от них хотя бы на расстоянии 1 метра или отвернуться.

    Для профилактики гриппа и ОРИ важно проводить мероприятия по повышению защитных свойств организма:

— правильно питайтесь. Ешьте больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами и микроэлементами

— соблюдайте питьевой режим

— избегайте переохлаждений и перегрева, перенапряжений и стрессов

— больше отдыхайте и высыпайтесь

— чаще гуляйте на свежем воздухе

— делайте зарядку, проводите закаливающие процедуры

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является своевременная вакцинация!