Во имя спасения жизни - Учреждение здравоохранения "Дрибинская центральная районная больница"

Во имя спасения жизни

Донор – уникальное сочетание «человека души» и «человека здоровья», человека, который психологически и физически готов дарить кровь. ;

Кровь как лечебное средство незаменимо.

Источником ее получения может быть только здоровый человек, добровольно представляющий свою кровь – донор. ;

Кровь донора спасает жизнь людей. ;

Сдать кровь может только человек.

Переливание компонентов крови, согласно мировой статистике, хоть раз в жизни требуется каждому четвертому человеку. Особенно важна эта процедура при проведении высокотехнологичных операций, химиотерапии или акушерских кровотечениях. Причем во многих ситуациях необходима кровь нескольких человек. Например, спасая жизнь женщине с послеродовыми осложнениями, в среднем используют кровь 15 доноровСегодня в республике есть платное и безвозмездное донорство, но мы благодарны каждому человеку независимо от того, сдает ли он кровь за деньги или на безвозмездной основе. Тем не менее перед нами стоит задача, озвученная ВОЗ перед национальными системами здравоохранения: к 2020 году осуществить переход на стопроцентное безвозмездное донорство. На данный момент этого удалось добиться 70 государствам. Переход на безвозмездное донорство занял от 10 до 15 лет. Нужно время, чтобы у людей возникло понимание, что делиться своей кровью — это норма.

Очень часто случается так, что задачи, которые ставит перед нами жизнь, кажутся невыполнимыми. Довольно сложно менять мир к лучшему, помогать людям в трудных ситуациях, когда не чувствуешь опору и поддержку. Но, делая выбор в пользу действия или бездействия, важно помнить, что наши мысли, слова, поступки рано или поздно возвращаются к нам с удивительной точностью. Только когда отдашь миру лучшее, что есть в тебе, к тебе вернется самое лучшее, что есть в мире. Отдавая свою кровь – ВЫ спасаете жизни людей. Рассказывая о донорстве крови, привлекая к донорству других – ВЫ не только спасаете жизни, но и дарите возможность людям проявить свои лучшие человеческие качества. Мы надеемся на ВАС.

Врач анестезиолог-реанимотолог А.А.Сухоруков